Загрузка...

Версия для слабовидящих

Назад к списку новостей

Самозанятым сможет стать любой гражданин России

Самозанятым сможет стать любой гражданин России

С 1 июля 2020 года статус самозанятого могут получить все желающие граждане России, достигшие 16-летнего возраста, независимо от места их проживания.
Ранее зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход (НПД) можно было только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. С 1 января 2020 года этот налоговый режим ввели ещё в 19 регионах. С 1 июля возможность получить статус самозанятого и уплачивать НПД распространилась на всю страну.

Напомним, что статус самозанятого упрощает процедуру уплаты налогов - не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль. Все платежи заменяет единый налог на профессиональный доход (НПД). На сегодняшний день налог на профессиональный доход составляет 4% при поступлении средств от физических лиц и 6%, если оплата пришла от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.  

Согласно закону, эти ставки не будут меняться до конца 2028 года.

Наш опрос показал, что не все члены Профсоюза спешат оформить самозанятость, - многие предпочли индивидуальное предпринимательство или иную форму работы с учетом планов на будущее. Среди оформивших новый статус практически все отмечают простоту процедуры регистрации, а также приема оплаты и отчетности через онлайн-платформу.

Вам может быть интересно:

  • Празднование Дня пожилого человека прошли в 65 ППО

    Празднование Дня пожилого человека прошли в 65 ППО

    Профсоюз СПФНР сообщает о масштабном праздновании Дня пожилого человека, которое прошло в 65 первичных...

    Подробнее
  • На сайте ПСПФНР доступен новый раздел с электронными версиями газеты Профсоюза

    На сайте ПСПФНР доступен новый раздел с электронными версиями газеты Профсоюза

    На сайте Профсоюза Свободных Предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников появился новый раздел,...

    Подробнее
  • Профсоюз СПФНР поддержал адаптивных спортсменов конного клуба «Новополье»

    Профсоюз СПФНР поддержал адаптивных спортсменов конного клуба «Новополье»

    Профсоюз Свободных Предпринимателей оказал финансовую поддержку спортсменам с особенностями здоровья...

    Подробнее

ПСПФНР сегодня

> 10 лет

со дня основания

> 100

городских подразделений

> 72 тыс.

членов организации

Вступить в ПСПФНР
Профсоюз Свободных предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников
198097 Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 48, к2, бизнес-центр Империал
+7 (812) 425-13-58 info@pspfnr.com